13% НДФЛ для безвизовых иностранцев с 2015 г. и другие изменения


С 1 января 2015 г. внесены изменения, дающие право безвизовым мигрантам трудиться, имея патент, не только у физлиц, но и у организаций и ИП (Закон №357-ФЗ от 24.11.2014 г.) Патент будет выдаваться территориальным органом ФМС на срок от 1 до 12 месяцев. За каждый месяц действия патента иностранец должен уплатить фиксированный авансовый платеж по НДФЛ. Данный платеж будет ежегодно индексироваться на коэффициент-дефлятор и региональный коэффициент. В случае, если региональный коэффициент на очередной календарный год законом субъекта РФ не установлен, его значение принимается равным 1. Размер коэффициента-дефлятора на 2015 г. составляет 1,307. Региональный коэффициент для Москвы и Московской области на 2015 г. установлен 2,5504. Соответственно, размер фиксированного платежа на 2015 г. составляет 1 200 * 1,307 * 2,5504 = 4 000,05 руб. По истечении срока действия патент может быть однократно переоформлен, но опять не более чем на год. Таким образом, безвизовые иностранцы смогут проработать на основе патента не больше 2 лет подряд, затем они должны выехать из РФ.

Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.  В противном случае работодателю грозит внушительный штраф.

В случае указания в патенте профессии иностранного гражданина иностранный гражданин не вправе осуществлять на территории данного субъекта Российской Федерации трудовую деятельность по профессии, которая не указана в патенте.

Также, необходимо учитывать, что миграционная служба может приостанавливать на время выдачу патентов в конкретном субъекте РФ, а региональные власти - вводить запрет для работодателей на прием иностранных граждан на основе патента.

С выплат, начисленных в пользу безвизовых мигрантов, работающих на основании патента в российских организациях или у ИП, НДФЛ исчисляется по ставке 13% (п.3 ст.224 НК РФ).

С 2015 г. работникам-иностранцам, временно пребывающим на территории РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов), положено пособие по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них работодателем взносов в ФСС по тарифу 1,8 процента в отношении выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам  не менее 6 месяцев, предшествующих месяцу начала болезни.