Приближается срок сдачи бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках за 2012. При этом следует учесть, что малые предприятия могут сдавать эти отчеты по новой упрощенной форме. 28 октября вступил в силу приказ Минфина России от 17 августа 2012 г. № 113н.

Главное изменение заключается в том, что новые формы бух. отчетности содержат обобщенные статьи. Естественно, названия ряда строк новой отчетности отличаются от ставших всем уже привычными показателей обычной отчетности. Так, например, в активе баланса всего пять строк:

– «Материальные внеоборотные активы»;

– «Нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы»;

– «Запасы»;

– «Денежные средства и их эквиваленты»;

– «Финансовые и другие оборотные активы».

Показатель строки «Материальные внеоборотные активы» должен включать основные средства и незавершенные капитальные вложения в них. А в строке «Нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы»  отражаются  результаты исследований и разработок, незавершенные вложения в нематериальные активы, отложенные налоговые активы, нематериальные активы. Дебиторская задолженность теперь отдельно не выделяется. Ее нужно указывать в составе показателя «Финансовые и другие оборотные активы».

Также сократился и состав показателей отчета о прибылях и убытках. В отчете теперь всего семь строк:

– «Выручка»;

– «Расходы по обычной деятельности»;

– «Проценты к уплате»;

– «Прочие доходы»;

– «Прочие расходы»;

– «Налоги на прибыль (доходы)»;

– «Чистая прибыль (убыток)».

 

Но по своему выбору малые предприятия могут также применять и старые формы отчетности. Там компания вправе раскрыть дополнительную информацию. Это позволяет сделать пункт 6 приказа Минфина России от 29 июня 2009 г. № 66н.

 

Проверяем критерии малого предприятия 2012, относится ли ваша организация к малым предприятиям.



К субъектам малого предпринимательства, к малым предприятиям относятся организации, у которых:

  1. суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных организаций и граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, организаций, которые не относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства, в их уставном капитале не превышает 25% ;
  2. средняя численность работников за предшествующий календарный год не превышает 100человек ;
  3. выручка от реализации товаров, работ, услуг без учета НДС за предшествующий календарный год не превышает 400млн руб.

 

Важно! Приобрести статус субъекта малого предпринимательства можно, только если эти условия у вас соблюдаются в течение 2 календарных лет, следующих один за другим.

Внимание! Статус малого предприятия не зависит от того, какую систему налогообложения вы применяете. Малыми предприятиями могут быть и те, кто платит налоги по общему режиму, и те, кто применяет УСНО ("упрощенку") либо находится на ЕНВД ("вмененке") или ЕСХН.

Специально регистрироваться где-либо в качестве субъекта малого предпринимательства не надо.

Не нужно и никакого свидетельства, подтверждающего ваш статус малого предприятия.