НДС 2015 - изменения в порядке уплаты налога и представления декларации

 

Электронную НДС-декларацию бумажной больше не заменишь. Федеральным законом №347-ФЗ от 04.11.2014 г. введен дополнительный абзац в п. 5 ст. 174 НК РФ, и с 1 января 2015 г., при представлении налоговой декларации на бумажном носителе в случае, если предусмотрена обязанность представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме, такая декларация не считается представленной. А это грозит не только штрафами, но и блокировкой расчетного счета.

Для уплаты НДС и подачи декларации теперь есть дополнительно 5 дней. С 1 января 2015г. налогоплательщики обязаны представить  налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом и уплатить налог  по итогам налогового периода  равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом.

И еще одно немаловажное изменение ждет всех, кто обязан сдавать декларацию по НДС - начиная с отчетности за 1 квартал 2015 г.  необходимо представлять декларацию НДС по новой форме, утвержденной Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ и зарегистрированной в Минюсте России 15.12.2014 N 35171. В налоговую декларацию подлежат включению сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика. Таким образом,  мероприятия по переходу к новому порядку декларирования и администрирования НДС в части противодействия незаконным финансовым операциям закончены, теперь сотрудники ФНС могут в автоматическом режиме соотнести данные, отраженные в НДС-учете контрагентов.