Порядок начисления страховых взносов, их уплаты и составления отчетности в фонды во многом изменился. Краткий обзор основных изменений:

- Срок сдачи отчетности 4 ФСС зависит от формы представления: на бумажном носителе - не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом; в электронном виде - не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

- Срок сдачи отчетности РСВ-1 зависит от формы представления: на бумажном носителе - не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом (срок не изменился); в электронном виде - не позднее 20 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.

- Отчетность в фонды ПФР и ФСС представляется в электронном виде, если у страхователя работает 25 человек и более.

- Величина предельной базы для начисления взносов разная для всех фондов- ФСС 670 000, ПФР 711 000, ФФОМС более нет предельной величины. Соответственно взносы в ФФОМС необходимо начислять со всех облагаемых выплат застрахованным лицам, в ФСС после превышения базы 670 000 руб. начислять взносы более не надо, ПФР после превышения 711 000 необходимо начислять взносы по тарифу 10%.

- Платить страховые взносы в ПФР нужно со всех выплат временно пребывающих иностранцев, начисленных как по трудовым, так и по гражданско-правовым, причем независимо от того, на какой срок они заключены.

- Начислять страховые взносы в ФСС  на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством  по тарифу 1,8 процента в отношении выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов). С вознаграждений по гражданско-правовым договорам, начисленных временно пребывающим в РФ иностранцам, как и ранее, взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством начислять не надо.

- Страховые взносы уплачиваются в рублях и копейках всеми плательщиками — страхователями и на личное страхование ИП.

- Предусмотрена возможность продления срока выездной проверки контролирующими органами до четырех, а в исключительных случаях — до шести месяцев.

- Сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит возврату или зачету по заявлению плательщика страховых взносов, поданному в письменной форме или в форме электронного документа, в течение одного месяца со дня получения органом контроля за уплатой страховых взносов такого заявления.