ФНС имеет право исключить организацию из ЕГРЮЛ за несдачу отчетности

 

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения

- не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах

- и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету,

признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо).

 

Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

           
Исключение происходит не автоматически, а путем проведения определенной процедуры. При наличии одновременно всех признаков недействующего юридического лица, регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.


Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения.При этом обязанность сообщать заинтересованным лицам (участникам, руководителям, кредиторам и др.) о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ не предусмотрена.

Проверить актуальность любой организации можно при помощи онлайн выписки из ЕГРЮЛ.
 

Существует ошибочное мнение что вместо проведения процедуры ликвидации организации, которая вызывает много трудностей, связана с временными и финансовыми затратами, можно просто не сдавать отчетность и не осуществлять операций по расчетному счету в течение 12 месяцев и ФНС исключит данную организацию из ЕГРЮЛ автоматически.

 

Обращаю Ваше внимание на то, что фраза «может быть исключено» означает право регистрирующего органа на исключение, а вовсе не обязанность. Такое юридическое лицо может быть и не исключено из ЕГРЮЛ.

А может быть еще и оштрафовано за несдачу отчетности. Несвоевременная сдача нулевой отчетности – одно из самых распространенных нарушений.

При этом чтобы заказать, оплатить и получить готовый комплект нулевой отчетности Вам не обязательно выходить из дома или офиса, все это можно сделать в режиме онлайн при помощи современных телекомуникационных технологий.